January 10, 2021, 02:54 AM

В России ввели штраф за проезд по платным дорогам для «зайцев»

С 10 января вступили в силу поправки в КоАП, которые вводят штраф за проезд по платным дорогам без оплаты. Для владельцев легковых автомобилей он составит 1,5 тыс рублей, для грузовиков и автобусов — 5 тыс. 

Штраф введен для того, чтобы заработала безбарьерная система оплаты проезда, установленная на ЦКАД. Там нет шлагбаумов, а плата начисляет на автомобиль при помощи видеофиксации. Если на машине не установлен транспондер для оплаты, то внести ее можно заранее или в течение 5 дней после проезда. Иначе будет выписан штраф. При этом если в течение 20 дней после получения штрафа проезд будет оплачен, то штраф будет аннулирован.

До сих пор в России не было штрафов за проезд по платным дорогам без оплаты. «Зайцев» штрафовали в подобных ситуациях как за проезд на красный сигнал светофора, установленного на каждом шлагбауме при въезде. Штраф составляет 1 тыс. руб, а при повторном нарушении — 5 тыс. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+