January 28, 2021, 03:38 PM
Сергей Беляев

В России за год до пандемии число инфекционных коек сократили на 40%

В России за год до пандемии коронавирусной инфекции число инфекционных коек было сокращено на 40%. Как сообщает «Интерфакс», такие подсчеты приводит глава Минздрава России Михаил Мурашко.

По его словам, количество мест в инфекционных отделениях для взрослых уменьшалось с 2010 по 2019 годы. Перед оптимизацией в стране насчитывалось 35,4 тыс. мест, а год назад — 25,1 тыс. Количество детских мест в инфекционных отделениях за тот же срок сократили на 23%, с 33,1 тыс. до 26,8 тыс.

«К тому же существовала неравномерность доступности по стране данного вида медицинской помощи, недоукомплектованность врачами-инфекционистами, врачами-эпидемиологами», — заключил министр.

Вдобавок к этому Мурашко отметил, что более половины инфекционных больниц располагались в зданиях, которые не соответствовали условиям лечения.

В 2020 году на фоне распространения коронавируса в России количество госпитализаций в инфекционные госпитали выросло в 1,5 раза. Если до пандемии с соответствующими диагнозами госпитализировали 1,3 млн человек, то за прошлый год в профильные отделения попали более 2 млн пациентов. В этой связи число инфекционных коек превысило 200 тысяч.

 Путин о пандемии в России: «По летальности в целом ситуация удовлетворительная» 

«В то же время, дальнейшее перепрофилирование большого объема коечного фонда, предназначенного для оказания медицинской помощи пациентам с неинфекционными заболеваниями, могло оказать негативное влияние на показатели смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных, неврологических и других заболеваний», - указал Михаил Мурашко.

Добавим, что по данным федерального оперштаба к 28 января 2021 года в стране было всего выявлено почти 3,8 млн случаев заражения коронавирусом. Официально зарегистрировано за время пандемии 71 651 летальный случай среди пациентов.

По данным уральского полпредства к 26 января 2021 года в Свердловской области было занято 64,9% мест в «ковидных» госпиталях.  Иногда они возвращаются: не прижившиеся в Омске свердловчане оптимизируют медицину на Урале 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+