April 7, 2022, 10:39 AM
Валентина Попова

В России запретили рекламу всех ресурсов Google

В России Роскомнадзор выпустил запрет на рекламу корпорации Google, а также всех ее продуктов, включая Youtube, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, теперь поисковым системам предписано информировать пользователей «о нарушении иностранным лицом российского законодательства».

В ведомстве назвали это «мерами понуждения информирующего и экономического характера». Их решено ввести за неоднократные нарушения, и действовать меры запрета будут до того момента, пока корпорация полностью не устранит все нарушения. В частности, речь идет о том, что YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на Украине, которые дискредитируют Вооруженные силы РФ. Кроме того, хостинг не предотвращает распространение экстремистских материалов: на данный момент в сети остаются свыше 12 тысяч роликов.

Напомним, что с апреля 2020 года YouTube более 60 раз блокировал контент российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей, в том числе RT, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ.

 Intel и World of Tanks: компании, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+