October 30, 2020, 01:28 PM
Сергей Беляев

В РПЦ предписали закрывать монастыри от коронавируса

Первый викарий патриарха, митрополит Дионисий (Порубай) рекомендовал монастырям закрываться на карантин в регионах, где сложилась неблагоприятная ситуация с распространением коронавируса. Об этом говорится в письме иерарха, распространенного по епархиям.

«В регионах с особенно сложной эпидемической ситуацией епархиальным архиереям рекомендуется издавать распоряжения о закрытии монастырей для посетителей в качестве профилактической меры», — говорится в документе.

Критерии «сложной эпидемической ситуацией» митрополит Дионисий не привел.

Также монастыри будут закрывать на карантин, если среди насельников появился хоть один заболевший коронавирусом.

Вдобавок к этому приходам и обителям предписано ужесточить масочный и перчаточный режим, а также тщательно проводить дезинфекцию помещений.

Отметим, что за последние несколько дней Свердловская область вышла на пятое место по общему количеству заболевших коронавирусом — почти 36 тысяч человек. За последнюю неделю регистрируется более 250 новых случаев в сутки. Охрана Среднеуральского женского монастыря не пустила на территорию сотрудников полиции (ВИДЕО) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+