February 3, 2022, 05:36 AM

В РПЦ признали, что решение о расстреле семьи Романовых приняли уральские большевики

Решение о расстреле царской семьи Романовых приняли уральские большевики. Такие выводы сделала комиссия по изучению результатов исследования царских останков. Об этом написано на сайте Московского патриархата.

«Связь с Москвой по вопросу о казни царской семьи не прекращалась. Ответственность за согласование решения этого вопроса была возложена на военного комиссара Ф.И. Голощекина, который считался на Урале основным «центровиком» (некоторые даже называли его «верноподданным Ленина»). Он был хорошо известен лично В.И. Ленину и Я.М. Свердлову и пользовался полным доверием ЦК», - говорится в материалах комиссии.

Отмечается, что официально Филиппу Голощекину было поручено передать Уральскому облсовету распоряжение как можно скорее организовать суд над императором в Екатеринбурге. В случае невозможности суда уральским большевикам было поручено убить Романовых. Сообщается, что после приезда из Москвы Голощекин в узком кругу на заседании исполкома Уральского облсовета отчитался о своей поездке, тогда же участники обсудили план убийства царской семьи, с тем чтобы осуществить его в ближайшее время.

В целом комиссия РПЦ собрала многочисленные вопросы, возникающие в связи с расследованием убийства, и представила ответы на них. Общий объем опубликованных выводов - 36 страниц.

«Несмотря на большой объем этого материала, мы не смогли, да и не сможем охватить результаты всех экспертиз и провести хотя бы обзорно представление всех выполненных работ. Те, у кого имеется желание провести собственный сравнительный анализ, могут обратиться к результатам следствия 2015 - 2021 годов, представленным в трехтомнике «Преступление века: Материалы следствия»», - говорится в публикации РПЦ.

Основной вывод таков, что результаты нового следствия (2015 - 2021) подтвердили и дополнили выводы следствия, проведенного в 1990-е годы, а именно то, что царские останки являются подлинными.

Окончательное решение по признанию подлинности царских останков должен принять Архиерейский Собор Русской православной церкви в мае 2022 года.

 В Екатеринбурге после фильма на Первом канале вырос интерес к царским останкам В эфире телеканала «Россия 24» глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион уже заявил, что сомнений в подлинности останков членов императорской семьи практически не осталось, но для их официального признания церковью осталось провести архиерейский собор. 

ЕАН будет следить за развитием событий. 

 Первый канал и СК предложили РПЦ признать «екатеринбургские останки» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+