February 14, 2022, 04:23 PM
Сергей Беляев

В РУСАДА объяснили причину проблем с допинг-пробой фигуристки Камилы Валиевой

В российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) заявили о соблюдении всех сроков по сдаче допинг-пробы фигуристки Камилы Валиевой.

Как следует из заявления агентства, проба была отобрана 25 декабря 2021 года и доставлена в стокгольмскую лабораторию в срок, достаточный для выполнения анализа. Специалисты пообещали провести анализ в приоритетном порядке и выдать информацию до конца января 2022 года. Однако заключение было выдано только 7 февраля.

«После получения заключения лаборатории, РАА «РУСАДА» незамедлительно приступило к процедуре обработки результатов, подготовке комплекта необходимых документов, уведомлению всех заинтересованных сторон. По запросу представителей спортсменки о проведении ускоренных слушаний по вопросу временного отстранения, РАА «РУСАДА» в максимально короткие сроки были предприняты все необходимые меры для организации и проведения слушаний независимым Дисциплинарным антидопинговым комитетом», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее было объявлено, что в пробах от 25 декабря, которые спортсменка сдавала на Чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата - триметазидина. После этого РУСАДА временно отстранило фигуристку от соревнований, позже это решение было обжаловано.

Впоследствии МОК допустил Валиеву до участия в соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Однако, если спортсменка займет пьедестал, то церемония награждения не состоится.

 Камилу Валиеву допустили до личного турнира на Олимпиаде Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: Instagram/Камила Валиева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+