May 6, 2019, 03:45 AM

В Сети начался сбор подписей за запрет на эксплуатацию Sukhoi Superjet 100

Трагедия в Шереметьево стала восьмым происшествием за год с самолетом Sukhoi Superjet 100. В связи с этим в Рунете начался сбор подписей за введение хотя бы временного запрета на эксплуатацию самолета, по крайней мере, до окончания расследования.

«Российские авиавласти, по идее, должны бы запретить как минимум на время эксплуатацию SSJ 100, слишком много поломок и происшествий. Но, могу предположить, сделано это не будет. Слишком уж много средств из бюджета закачано в этот проект – как в сам самолет, так и в его закупки для региональных перевозок», - пишет россиянка Елена Кузнецова, опубликовавшая петицию на сайте Change.org.

Напомним, 5 мая в аэропорту Шереметьево сел самолет Sukhoi Superjet 100 с горящим двигателем. Несмотря на относительно благополучное приземление, в огне погиб 41 пассажир. По предварительным данным, они не смогли добраться до эвакуационных выходов.

В июне 2018 года самолет Sukhoi Superjet 100 совершил вынужденную посадку из-за ложного срабатывания пожарной сигнализации, в июле того же года во время испытаний он приземлился без стойки шасси, в октябре в Якутии выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Другой инцидент был связан с необходимостью прервать рейс по техническим причинам. В 2019 году в феврале после приземления в Домодедово Sukhoi задел крылом фонарный столб, в марте в Шереметьево совершил экстренную посадку из-за треснувшего лобового стекла, в апреле рейс Воронеж - Москва был отложен на 11 часов из-за технического сбоя.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+