May 24, 2019, 12:01 PM

В Шереметьево вновь ЧП с Superjet: самолет получил пробоины в руле высоты прямо в воздухе

Сегодня после вылета из аэропорта Шереметьево в Ижевск с Superjet 100 компании «Аэрофлот» произошло ЧП. Из-за халатности техников самолет получил серьезные повреждения прямо в воздухе, пишет Baza.

Во время подготовки к вылету техники убрали трос заземления в нишу для шасси вместо того, чтобы открепить его. Когда самолет подлетал к Ижевску, трос размотался и стал биться о фюзеляж. Это услышали встревоженные пассажиры, но никто ничего им не пояснил.

Посадка прошла без происшествий, и лишь на земле обнаружилось, что трос сделал несколько пробоин в руле высоты и в панели самолета, повредив силовую установку.

На данный момент самолет отстранен от полетов, в истории разбирается спецкомиссия.

Напомним, 5 мая в аэропорту Шереметьево экстренно сел горящий самолет. Выбраться из него успела лишь половина пассажиров — 41 человек погиб. По словам очевидцев, люди просто не смогли протиснуться к эвакуационным выходам в середине и головной части самолета, а хвостовые люки заклинило от жара.

Фото: pixabay.com

 Последние авиакатастрофы в России: все – в воскресенье, все – с отечественными самолетами 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+