January 29, 2019, 11:16 AM

Школы Екатеринбурга ждут больше 20 тысяч первоклассников

В Екатеринбурге для будущих первоклассников в этом году будет открыто 20,18 тыс. мест, в целом по Свердловской области эта цифра составит 60 тыс. детей. Все школы региона, по данным областного правительства, уже готовы к приемной кампании.

Запись в образовательные учреждения стартует 1 февраля и продлится до 1 сентября. 

«Этапов будет несколько, и 1 февраля - это лишь первый этап – для детей, проживающих и закрепленных за определенной школой. Дети, проживающие на территории, которая не закреплена за желаемой школой, могут поступить в данное образовательное учреждение лишь с 1 июля, если там будут свободные места. Этот прием длится до 5 сентября. При приеме в первый класс у нас нет никаких конкурсных процедур», – заявила первый заместитель министра общего и профессионального образования Нина Журавлева.

В Екатеринбурге в этом году введен дополнительный канал подачи заявлений – личный кабинет заявителя на портале Екатеринбург.рф.

«Помимо сайта госуслуг можно будет подать заявление именно в Екатеринбурге через этот сервис. Главное, заранее зарегистрироваться. Также очень просили бы родителей, которые подали заявления, подтвердить оригиналами документов подлинность заявления, обращаясь не в школу, а в МФЦ, чтобы разгрузить школы от выполнения технических процедур», – сказала глава городского департамента образования Екатерина Сибирцева.

По традиции чиновники обещают, что проблем с записью через Интернет возникнуть не должно: мощность портала госуслуг повышена, увеличена мощность ведомственной информационной системы, куда попадают заявления. Отметим, что, несмотря на это, каждый год свердловчане жалуются на технические сложности с регистрацией детей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+