November 28, 2022, 11:17 AM
Елена Мицих

Сбор денег на нужды мобилизованных объявили в школе бывшего военного городка в Челябинске

Родительский комитет школы № 28 Челябинска начал сбор денег и предметов первой необходимости для мобилизованных на специальную военную операцию. Образовательное учреждение находится в бывшем военном городке Шагол. Некоторые семьи возмущены таким решением и обратились в редакцию ЕАН.

«В чат класса пришло сообщение будто бы от администрации, что предлагают собрать на фронт посылку, а для этого скинуться по 100 рублей с ребенка. Некоторые родители предложили по возможности увеличить сумму. Это что за инициативы такие! Не все поддерживают происходящее», – рассказали ЕАН родители на условиях анонимности.

Судя по сообщениям в чате, предоставленным в нашу редакцию, к школьному сообществу обратились волонтеры, которые пожаловались на нехватку бинтов, влажных салфеток и других принадлежностей для военных. Кроме того, нужна пряжа для женщин, которые вяжут теплые вещи для солдат.

«Министерство образования и науки Челябинской области не инициирует проведение сборов гуманитарной помощи мобилизованным на СВО гражданам. Вместе с тем образовательные организации региона принимают участие в акциях по укреплению морального духа российских солдат, сами проявляют подобные инициативы. Мобилизованным, добровольцам и офицерам важно получать обратную связь, слова поддержки и благодарности от детей, их рисунки. Считаем, что такие акции способствуют патриотическому воспитанию детей», – прокомментировали запрос ЕАН в Министерстве образования и науки Челябинской области.

В городском комитете по делам образования пояснили, что не организуют никаких сборов денежных средств, но родители могут принимать такие решения самостоятельно. Эти сборы могут быть только добровольными и от них вполне можно отказаться.

Напомним, что несколько общественных организаций в Челябинской области, в том числе партийные объединения, Общероссийский народный фронт и другие, собирают гуманитарную помощь для военных. Частичная мобилизация населения была объявлена 21 сентября, до этого южноуральцы уходили служить в составе батальонов добровольцев. Сейчас призванные уже начали возвращаться с фронта.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+