November 26, 2020, 05:36 AM
Людмила Орлова

В школе-интернате на Южном Урале мерзнут особые дети

Детям с особенностями развития школы-интерната № 31 поселка Айский приходится заниматься в помещении, в котором температура не поднимается выше +15 градусов, сообщает «Гражданский патруль».

Активисты «Гражданского патруля» обратились в Роспотребнадзор Челябинской области с просьбой провести проверку по факту нарушения температурного режима в учебном заведении и привлечь виновных к ответственности.

«В нескольких помещениях температура была всего +13, в других — +15. По нормативам температурный режим в учебных заведениях не может быть ниже отметки +18 градусов. Эти дети и без того мало хорошего видят, так еще их решили заморозить. Куда смотрит Минобразования, непонятно», рассказал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.

В Управлении образования Златоуста объяснили, что «никого не заморозили», теплоснабжающая организация уже подключилась к работе, и вскоре в здании будет тепло.

«Здание состоит из двух корпусов. В спальном корпусе все нормально. Если в помещении прохладно, то детей переводят в другие, где есть обогреватели, где нормальная температура. Проблема не школы. За короткое время будет проблема устранена. Уже подключилась теплоснабжающая организация, установят насос», прокомментировали в Управлении образования Златоуста.

В прокуратуре области начали проверку.

«Прокуратурой проверяется исполнение требований законодательства в части обеспечения безопасного пребывания детей в образовательной организации, а также исполнение руководством организации и органами местного самоуправления законодательства о теплоснабжении и санитарно-эпидемиологического законодательства. В настоящее время решается вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 В Челябинской области два муниципалитета не получили паспорта готовности к отопительному сезону Напомним, что Златоустовский городской округ не получил паспорт готовности к отопительному сезону. Такая же ситуация в Агаповском районе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: «Гражданский патруль»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+