April 26, 2019, 05:23 AM

В Штатах представлен миниатюрный дрон-хирург на самоуправлении

Американские врачи презентовали прорывную медицинскую новинку, сообщили бостонские медиа. Миниатюрный дрон-хирург призван значительно облегчить операции на сердце.

Запрограммированное устройство по сосудам способно добраться до сердечного клапана. Дрон напоминает катетер, но с искусственным интеллектом, способным определять местоположение в теле человека. В память гаджета встроена подробная информация об устройстве человеческого сердца. Кроме того, в разработку встроен оптический сенсор. Дрон через равные промежутки времени фиксирует то, что его окружает.

Первая операция с использованием робота-хирурга прошла успешно. Устройству удалось перекрыть один из сердечных клапанов – это позволило значительно сэкономить время врача-хирурга.

Разработчики отмечают, что внедрение устройства в повседневную практику не только повлияет на кардиохирургию, но и станет хорошим фундаментом для исследований по разработке целого семейства гаджетов, способных функционировать в теле человека. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+