April 7, 2022, 02:44 PM
ЕАН

В СКР рассказали об использовании ВСУ запрещенного оружия при обстреле Белгородской области

В СКР возбуждено уголовное дело по факту обстрела нефтебазы в Белгородской области. По версии следствия, военнослужащие Вооруженных сил Украины применили тактический ракетный комплекс «Точка-У».

Как сообщили в пресс-службе СКР, вечером 29 марта подразделения ВСУ провели из Харьковской области не менее трех пусков ракет, снаряженных кассетными поражающими элементами. Использование такого вооружения запрещено международными конвенциями.

«В результате указанных противоправных действий 8 граждан Российской Федерации получили ранения. Все они оперативно были доставлены в медицинские учреждения, где им оказана квалифицированная помощь. По оценкам экспертов, каждому из них причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, повреждена 21 единица техники. В результате пожара и последовавших за ним взрывов разрушен склад, развернутый в месте временной дислокации воинской части», — говорится в заявлении СКР.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны». Расследование проводит военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону. В настоящее время устанавливается личность военнослужащих, которые использовали запрещенное оружие.

 Украинские вертолеты разбомбили нефтебазу в Белгороде. ВИДЕО 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 630 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,2 млн человек и около 7 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+