November 15, 2021, 01:13 PM

В соцсетях поставили под сомнение результат переписи населения Башкирии, озвученный Радием Хабировым

Предварительный результат переписи населения Башкирии, озвученный сегодня, 15 ноября, главой республики Радием Хабировым, вызвал сомнение в соцсетях. Telegram-канал VOLGA.brief («Смотрящий за Приволжским федеральным округом», свыше 6,1 тыс. подписчиков) сообщил о «массовых злоупотреблений на местах».

«В субъектах округа не верят словам замруководителя Росстата Павла Смелова о том, что в переписи приняло участие 99% населения: опросы в регионах показывают цифру в 50-60% участвовавших в переписи, — пишет VOLGA.brief. — Остальные 40%, по всей видимости, переписывались так же, как голосовали – без своего ведома».

Telegram-канал указывает на то, что в Татарстане и Башкирии перепись населения «превратили в гонку между собой». Авторы ссылаются на самые высокие в ПФО показатели смертности в нашей республике (около 60 тыс. человек за последние два года). О естественной убыли населения (превышение смертности над рождаемостью) говорит и официальная статистика: в этом году с января по август население Башкирии уменьшилось на 13 266 человек, в аналогичном периоде прошлого года - 8 992 человека.

«Хабиров у себя в республике просто нарисовал 100 тысяч человек: заявил сегодня, что население Башкортостана составляет не 4 миллиона, как было известно ранее, а “более 4,1 миллиона”. И это – до обнародования даже предварительных результатов переписи», — комментирует «Смотрящий за ПФО».

Авторы заподозрили Хабирова в желании «обогнать» президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который, к слову, своих предварительных результатов переписи пока не называл.

 Правительство Башкирии прогнозирует снижение численности населения в регионе 

Ольга Блажнова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+