December 14, 2021, 12:13 PM
Мария Трускова

В современных трендах: проект первой школы-трансформера Екатеринбурга успешно прошел госэкспертизу

Проект строительства здания школы-трансформера в жилом районе «Изумрудный бор» в Екатеринбурге одобрило Управление государственной экспертизы Свердловской области. Положительное заключение ведомства уже передано горадминистрации, которая организует строительные работы. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

По словам генерального директора «УГМК-Застройщика» Евгения Мордовина, размещение всех необходимых объектов социальной инфраструктуры было тщательно продумано еще на стадии планирования района «Изумрудный бор». Чтобы исключить возможные задержки их строительства, компания договорилась с администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области о том, что за свой счет проведет инженерные изыскания и подготовит проектную документацию, а также о выделении земли под будущее строительство.

«Что бы мы ни возводили – жилой квартал или целый район, – это должна быть полноценная жилая экосистема со всей необходимой социальной, деловой и развлекательной инфраструктурой в шаговой доступности. Причем очень важно, чтобы эта инфраструктура появлялась практически одновременно с жильем и была сразу доступна нашим резидентам. Особенно это касается социальных объектов, в том числе детских садов, школ. Девелопер не может сам строить такие объекты – это задача города. Но, как мы считаем, он обязан сделать все, чтобы ускорить их появление. Поэтому мы не только финансируем и выполняем проектные и инженерно-изыскательные работы, но и решаем с городом и областью вопросы по земельным участкам», - говорит Евгений Мордовин. 

Участок под школы площадью 8 га располагается на территории Калининского лесопарка.

«Мы договорились с областным правительством о том, что он будет выделен для строительства школ, а взамен высадили 7 000 сосен, 1 500 лиственниц и 25 000 елей на другом участке парка площадью 10 га. Кроме того, мы передали городу участок в 1 га под строительство детского сада. Проектные работы по нему уже выполнены и переданы в администрацию города», - пояснил Евгений Мордовин.

Новая школа будет построена в границах ул. Шефской – пр. Космонавтов – отвод железной дороги – Калиновский лесопарк на участке 4 га. Ее общая площадь составит почти 8 000 кв. м. В здании расположится одна из лучших гимназий уральской столицы «Арт-Этюд» – многопрофильный центр общего и художественного образования детей. Обучаться в гимназии можно непрерывно – с дошкольного возраста и до 18 лет, выбрав подготовку по основной либо специальной программе, доступ к которой предоставляется после успешной сдачи вступительного экзамена.

За развитие творческих способностей учащихся отвечают профессиональные педагоги школы искусств в составе «Арт-Этюд», где реализуются образовательные программы в области музыкального, художественного, хореографического искусства.

 Бизнес и власть объединяются для строительства школ искусств в Екатеринбурге Гимназия на 1 100 мест (600 из них отведены для школы искусств) будет построена по индивидуальному проекту, интересными особенностями которого являются переменная этажность (2-4 этажа), просторные классы площадью 70 кв. м и трансформируемое внутреннее пространство под разные учебные сценарии. Именно такой формат организации пространства позволит гимназии «Арт-Этюд» полностью реализовать свою многопрофильность – одновременно быть учреждением среднего образования и школой искусств, причем в зависимости от ситуации число помещений под классы и дополнительные занятия можно легко менять, чтобы всем учащимся было одинаково комфортно.

В блок классов школы искусств войдут рекреации, полностью оборудованные мастерские скульптуры и керамики, класс музыки, оркестровый класс, джазовый класс с тамбурами для инструментов, склад натуры, склад глины и гипса и другие помещения. Также проект предполагает наличие компьютерного класса с лаборантской, лингафонного класса, спортзала и тренажерного зала с отдельным входом для жителей района, а также актового зала с зоной для организации различных школьных мероприятий, музейных экспозиций и выставок.

Помимо того плюса, что школа расположится в окружении хвойных деревьев, что очень экологично, внешняя ее территория получит собственную богатую инфраструктуру: разноуровневые зеленые насаждения, отдельные школьные и гостевые парковки, места для высадки и посадки учеников, игровые и спортивные площадки с гипоаллергенным антипылевым покрытием.

«Школы-трансформеры – современный тренд рынка строительства социальных объектов, эволюция архитектуры школ. Это достаточно сложные проекты, успешно реализовать которые в новых районах позволяет тесное сотрудничество власти на уровне города и региона с ответственными, надежными и опытными застройщиками. 

Первые такие школы в Москве и некоторых других крупных городах России начали проектироваться примерно в 2015-2016 годах. Сейчас некоторые из них вводятся в эксплуатацию. Для Екатеринбурга новое здание гимназии «Арт-Этюд» станет первым, и, я уверен, – далеко не последним подобным объектом», - добавил Евгений Мордовин.

Напомним, жилой район «Изумрудный бор» возводится в северной части Екатеринбурга, вокруг уникальной экологической зоны, лесопарка «Пышминские озерки». Район будет состоять из 13 кварталов общей площадью 124,9 га. Из них под жилую застройку отведено 40,7 га.

В настоящее время реализуется 4 этап застройки первого квартала «Изумрудного бора». Вместе с жилыми объектами возводится социальная, торговая и развлекательная инфраструктура. Здесь уже работает ТРЦ VEER Mall, в одном доме второго этапа построен фитнес-центр площадью более 4 000 кв. м с большим бассейном (откроется в следующем году под брендом Bright Fit). Помимо гимназии «Арт-Этюд» в первом квартале появятся детский сад на 300 мест с ясельными группами и медицинским центром. На первых этажах жилых домов разместится бизнес из сферы услуг: кафе, магазины, аптеки и другое. Также на территории квартала будет построен 6-этажный надземный паркинг.

 Новые жилые комплексы Екатеринбурга претендуют на победу в престижном российском конкурсе Высокое качество жизни в районе «Изумрудный бор» неоднократно подтверждено экспертами. Так, в октябре 2021 года он вошел в первую десятку рейтинга «Топ новостроек» по Свердловской области, подготовленного федеральным аналитическим порталом, ЕРЗ.РФ совместно с ассоциацией «Национальное объединение застройщиков». Также район является призером летнего всероссийского конкурса-премии «Топ ЖК - 2021» в номинации «Лучшие условия для спорта».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК-Застройщик
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+