November 29, 2021, 11:50 AM

В среднем каждый житель Башкирии должен банкам более 340 тысяч рублей

За последний год долговая нагрузка на одного жителя Башкирии выросла на 60,8 тыс. рублей и составила 340,1 тыс. рублей, что выше среднероссийского уровня (312,1 тыс. рублей). Среднедушевой долг по кредитам составляет 80,1% от среднегодовой зарплаты жителя республики. Такие данные приведены в исследовании РИА Новости, составившего рейтинг регионов по уровню закредитованности населения.

 Среднестатистическому жителю Башкирии придется копить на автомобиль почти девять лет Отметим, что долговая нагрузка в расчете на одного жителя еще выше в Свердловской области (340,5 тыс. рублей), однако ее отношение к среднегодовой зарплате в регионе составляет лишь 70,7%. Существенно ниже чем в Башкирии долговая нагрузка жителей Татарстана (326,4 тыс. рублей на человека) и Челябинской области (266 тыс. рублей). В среднем, каждый москвич должен банкам 390,5 тыс. рублей. Относительно высокая долговая нагрузка компенсируется более высокими доходами и составляет 34,8% от среднегодовой зарплаты.

Напомним, ранее ЕАН сообщал о снижении зарплат в Башкирии.

Роман Якимчук

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+