November 17, 2021, 09:21 AM

В среднем каждый житель Оренбуржья хранит в банке 109 000 рублей

Общая сумма вкладов за год увеличилась на 2 млрд рублей.

На 1 октября 2021 года жители Оренбургской области хранят на банковских счетах в общей сложности 212 млрд рублей. Такие данные озвучили в Отделении Банка России по Оренбургской области. Это на 2 млрд рублей больше, чем годом ранее. В среднем каждый житель региона хранит в банке 109 000 рублей.

Как отмечают финансисты, по большей части оренбуржцы формируют сбережения в рублях. В отечественной валюте открыто 93% всех депозитов. 64% вкладов срочные, на остальные цифры приходятся текущие счета. А в сентябре суммы на срочных вкладах в целом увеличились на 1%. Это произошло впервые с начала года.

«Доходность по вкладам растет вслед за увеличением ключевой ставки Банка России. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков, привлекающих в стране наибольший объем депозитов населения, в первой декаде ноября составила 7%, год назад она была 4,4%», — отмечает управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+