December 7, 2021, 06:20 AM
Мария Трускова

В старинном особняке в центре Екатеринбурга открылся уникальный музей (ФОТО)

В Екатеринбурге открыли Центр истории камнерезного дела имени А.К. Денисова-Уральского. Он расположился в памятнике архитектуры XIX века на ул. Пушкина, 5 в доходном доме П.Е. Загайнова, построенном в 1872 году по уникальному проекту уральского зодчего М.Л. Реутова.

Особняк был передан Екатеринбургскому музею изобразительных искусств (ЕМИИ) в 2018 году. Реконструкция и приспособление здания к новым задачам длились в течение трех лет на средства частного инвестора - компании «ФОРЭС» и Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых. Здесь же фонд экспонировал две фигурки из коллекции: Данила-мастер и Ермак стали эталонными образцами камнерезного искусства и будут частью постоянной экспозиции. Об этом рассказала на церемонии открытия министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, в свою очередь, подчеркнул, что появление подобного объекта на карте уральской столицы - знаменательное событие, способствующее сохранению богатого исторического наследия города.

«Сегодня по-настоящему памятный день для всего города. Хотелось бы выразить самые теплые слова благодарности в адрес энтузиастов, создавших этот прекрасный центр. Спасибо вам за поддержку и неиссякаемую энергию. Вы внесли значимый вклад в сбережение нашего исторического, культурного и духовного наследия», - заявил мэр.



Как рассказал в ходе экскурсии директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, пространство выставочного комплекса разделено на две тематические зоны.

Первая - теоретическая, которая с первых минут пребывания знакомит посетителей с основными этапами истории камнерезного дела на Урале, его минералогическим богатством и отдельными эпизодами, связанными с работой горщиков (специалистов по добыче драгоценных и цветных камней) и камнерезов. Отдельный зал посвящен творчеству Алексея Козьмича Денисова-Уральского ­- камнереза, художника, предпринимателя, публициста и краеведа, современника и конкурента фирмы Карла Фаберже. В экспозицию вошло самое масштабное произведение живописца - полотно «Лесной пожар» 1910 года. Картина площадью более 12 кв. м, в последний раз выставлявшаяся на юбилейной выставке 2014 года в ЕМИИ, заняла центральное место в мемориальном зале мастера.

Вторая зона Центра истории камнерезного дела - практическая. В специально оборудованном для занятий пространстве под руководством опытных преподавателей горожане смогут познакомиться с особенностями обработки камней и попробовать свои силы в создании изделий. В будущем предполагается проводить регулярные занятия с детьми. Эти мастерские – подход, используемый в концепции «антимузея», отличающие его от других объектов, подобных которому в России нет. Новый музейный комплекс открыт для посещения ежедневно.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+