December 2, 2019, 08:53 AM

В столице Урала начались Екатерининские дни

В уральской столице начались традиционные Екатерининские дни - череда мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины, небесной покровительницы города, который отмечается 7 декабря по новому стилю, сообщает фонд святой Екатерины.

С 1 по 15 декабря в Екатеринбурге пройдут культурные и просветительские мероприятия, праздничные богослужения и традиционный общегородской крестный ход.

В школах проведут «уроки Екатеринбурговедения» - тематические занятия, посвященные истории города и его Небесной покровительнице. Курс разработан специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Институтом образовательных стратегий.

В мультимедийном парке «Россия - моя история» 3 декабря пройдет заседание дискуссионного историко-философского клуба по теме «Сохранение памяти о почетных гражданах Екатеринбурга от основания до наших дней».

В субботу, 6 декабря состоится третья церемония награждения орденами Святой Екатерины. Специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.

Кульминацией станет непосредственно День святой Екатерины, 7 декабря. Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По завершении литургии начнется общегородской крестный ход до часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где располагался старинный собор в честь великомученицы, разрушенный в 1930 году. По окончании молитвенного шествия всех его участников ожидают горячий чай и угощение.

Праздничное вечернее богослужение пройдет накануне в том же Свято-Троицком кафедральном соборе. Всенощное бдение начнется 6 декабря в 17:00. Днем 7 декабря в Детской филармонии состоится концерт, посвященный святой Екатерине. На празднике выступят специально приглашенные молодые виртуозы-исполнители из Москвы – дуэт из баяна и балалайки, трио из фортепиано, скрипки и виолончели и солистка Московской филармонии. Артисты трио Никита Каплунов, Владислав Алмакаев и Арина Зеленина – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Начало в 15:00, билеты можно приобрести в Екатеринбургском епархиальном управлении (Репина, 6, Отдел культуры).

На следующий день, 8 декабря, в Свердловской государственной филармонии состоится вручение премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. После торжественной церемонии участников вечера ожидает фортепианный концерт Екатерины Мечетиной. Билеты можно приобрести в Культурно-просветительском центре «Царский».

В следующий понедельник, 9 декабря во Дворце молодежи пройдет III Областной форум трезвости. В мероприятии примут участие молодежные, добровольческие и общественные организации, представители региональных органов исполнительной власти, педагогического и медицинского сообществ, студенты и учащиеся из 90 муниципальных образований области.

Кроме того, по инициативе фонда святой Екатерины все родившиеся в день небесной покровительницы малыши получат памятные подарки.

С 13 по 15 декабря пройдет ХVI Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. На фестиваль соберутся более 500 юных алтарников и певчих из воскресных школ Екатеринбургской митрополии, а также других регионов России. Всего в нем примут участие 26 детских церковных хоров.

Пятнадцатого декабря в 09:00 в Храме-на-Крови состоится литургия с участием юных алтарников и певчих, а в 15:00 во Дворце Культуры железнодорожников пройдет гала-концерт - музыкальное приношение небесной покровительнице города прозвучит в исполнении лучших коллективов, участников фестиваля.

На протяжении первой декады, с 1 по 10 декабря, на страницах паблика «Храм святой Екатерины» пройдет интернет флэшмоб «Тебе, святой Екатерине!», в котором может принять участие любой желающий, записав на телефон видеопоздравление с именинами Екатеринбурга. В эти дни в городе появятся видеоролики и банеры, посвященные Дню святой ЕкатериныСвятая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная, исповедала свою веру в Христа перед императором-гонителем христиан. Она убедила в правоте христианского учения 50 ученых мужей империи. За свою веру она приняла мученическую смерть.

Святая Екатерина, которая считается покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест и женихов, - очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях. Образ святой запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру - от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них.

Фонд святой Екатерины, созданный к 300-летию Екатеринбурга, объединяет людей, которым небезразлична судьба Екатеринбурга, и продолжает традиции российского меценатства. Задачи фонда - поддержка значимых проектов в области культуры, благотворительности, просвещения и патриотического воспитания.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+