May 29, 2023, 11:47 AM

Суд привлечет Минздрав, Минфин и Минстрой к делу о взыскании оплаты строителям новой «инфекционки» в Оренбурге

Арбитражный суд Оренбургской области перенес заседание по взысканию невыплаченных денег подрядчикам по строительству новой инфекционной больницы и привлекает к участию в деле третьих лиц. Об этом говорится в материалах дела.

К участию привлекут региональный Минстрой, Минфин, Минздрав, областное Управление капитального строительства и Государственную экспертизу Оренбургской области. Заседание перенесено на 21 июня.

В суде подрядчик «Новая уральская компания» из Уфы взыскивает более 434 млн рублей с областной клинической инфекционной больницы. 

 Инвестор «инфекционки» в Оренбуржье Сергей Черный удивился проблемам с выплатами строителям 

Напомним, представитель подрядчика рассказал, что уже было «взыскано более 170 млн рублей в рамках других арбитражных дел, организация имеет признаки банкротства, вынуждены были уволить 40 сотрудников». И самое главное – есть постановление правительства Оренбургской области о выделении средств на оплату этих работ, было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но больница ссылается на то, что прокуратура запрещает проводить оплату.

Отметим, узнав о проблемах с выплатами подрядчику, инвестор строительства новой областной инфекционной больницы Сергей Черный очень удивился и высказал свое мнение ЕАН. Новую «инфекционку» ввели в эксплуатацию в июне прошлого года. Всем медиками региона и журналистам показывали больницу и рассказывали, что все необходимые разрешительные документы получены и клиника готова к приему пациентов. Тогда были названы суммы, затраченные на стройку, - 2,58 млрд рублей. Благотворительный фонд Елены Черной перечислил в областной бюджет на строительство объекта почти 1,1 млрд рублей. Порядка 1 млрд рублей вложили из бюджета региона, и на финишной прямой еще 500 млн рублей прислали из федерации.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+