April 27, 2021, 08:13 AM
Александр Лукманов

В суде Екатеринбурга не стали рассматривать дело «Тагилбанка»

В Ленинском суде Екатеринбурга рассмотрели поступившие материалы по делу «Тагилбанка» и решили их направить в Нижний Тагил.

«Судья Юлия Лобанова рассмотрела материалы и приняла решение отправить их по подсудности в Ленинский суд Нижнего Тагила. Материалы переданы в канцелярию и будут пересланы», – сообщили ЕАН в Ленинском суде Нижнего Тагила.

 Кредиторы обанкротившегося Тагилбанка получат 19 миллионов рублей 

Как ранее писал ЕАН, обвиняемыми по делу проходят бывший председатель совета директоров, друг экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, Алексей Чеканов, председатель правления Лариса Пестова и ее заместитель Оксана Логинова. Пестова и Логинова обвиняются по ч.1 ст.172.1 УК РФ «Фальсификация финансовых документов и отчетности финансовой организации», Чеканов по ч.4 ст.33, ч.1 ст.172.1 УК РФ «Подстрекательство к их фальсификации».

Обвинительное заключение было утверждено заместителем Генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Сергеем Зайцевым. По этим статьям подсудимым грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

По версии следствия, в период с августа 2017 года по июнь 2018 года Чеканов приобрел за счет средств «Тагилбанка» на 78 млн рублей векселя ООО «Олимпоборудование», после чего у банка возникли финансовые трудности. Чтобы нейтрализовать возможные негативные последствия, по версии следствия, в Центробанк передавались недостоверные финансовые отчеты.

 Банкротство Тагилбанка закончилось арестами 

«Тагилбанк» был зарегистрирован 25 ноября 1991 года, а 20 июля 2018 года Центробанк отозвал у кредитного учреждения лицензию из-за того, что «на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели». Осенью 2018 года «Тагилбанк» призвали банкротом.

На стадии передачи рассмотрения материалов дела в суд стало известно о возбуждении нового уголовного дела по той же ч.1 ст.172.1 УК РФ в отношении председателя правления АО «Тагилбанк» Марины Маньковой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+