November 21, 2020, 09:10 AM

В свердловских больницах появятся тесты на COVID, определяющие вирус за 30 минут

В свердловских больницах начнут использовать экспресс-тест на выявление антигена к COVID, который дает результат за 30 минут. Региональный Минздрав и ТФОМС уже утверждают тариф на анализ. За проведение каждого теста из системы ОМС больницам возместят около 1500 рублей.

«Он может быть использован как в поликлинике, так и в стационаре для уточнения диагноза новой коронавирусной инфекции. Однако наиболее актуальным он окажется для пациентов, поступающих на плановые госпитализации: тест позволит оперативно установить наличие вируса и снизит риск заноса инфекции в нековидные отделения», — цитирует представителей ТФОМС Е1.

Для экспресс-тестирования у пациентов будут брать мазок. Планируется, что больницы начнут использовать такие тесты с ноября.  

Напомним, президент России Владимир Путин на заседании с членами правительства попросил сократить сроки тестирования граждан на коронавирусную инфекцию. В ходе заседания глава федерального оперштаба, вице-премьер Татьяна Голикова отчиталась, что максимальные сроки уже снижены до 48 часов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+