July 24, 2019, 08:55 AM

В свердловском минприроды признали превышение вредных веществ в воздухе

По данным свердловского министерства природных ресурсов и экологии, предельно допустимые концентрации мелкодисперсной пыли в Екатеринбурге превышают норму в 1,8 раза. Приводятся данные на 12:00.

«С 00:00 до 12:00 в районе расположения автоматической станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха в Екатеринбурге на улице Коммунистической отмечено превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации пыли мелкодисперсной - 1,8», - сообщили в ведомстве.

Напомним, что сегодня с раннего утра Екатеринбург погрузился в дымку с запахом тлеющего торфа или мусора. Люди жалуются на першение в горле. Сотрудники МЧС ищут причину. Пока проверки результатов не принесли.

Кроме того, специалисты передвижной инженерно-химической лаборатории МЧС проводят мониторинг состояния воздуха в различных районах города. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено.

 Мэрия заявила о нормальном загрязнении воздуха в Екатеринбурге 

По данным метеостанции Екатеринбурга, с 02:30 24 июля в городе наблюдалась слабая дымка с видимостью более 4 км, с 03:40 до 08:00 – умеренная дымка с видимостью 1,8 км, тумана не было.

По информации Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, слабый ветер и высокая влажность привели к образованию дымки и к усилению процесса накопления вредных веществ в приземистом слое атмосферы.

Ранее сообщалось, что в связи с поступающими от населения жалобами воздух в Екатеринбурге исследуют специалисты Роспотребнадзора.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+