February 16, 2022, 11:41 AM
Валентина Попова

В Свердловской киностудии открываются бесплатные курсы по пяти направлениям: условия и сроки

Школа кино Свердловской киностудии открывает набор студентов на новые востребованные специальности. Анкеты для участия принимаются на сайте киностудии в разделе «Школа кино» до 15 марта. Обучение проводится бесплатно, сообщает пресс-служба киностудии.

Студенты киношколы получат возможность пройти практику на кинопроектах Свердловской киностудии на территории УрФО. А лучшие выпускники будут приглашены к работе на действующие проекты киностудии.

Обучение пройдет по пяти специальностям «второго» состава съемочной группы, особенно востребованным сегодня в индустрии:

DIT (логгер) – специалист по цифровым изображениям – новая профессия в кинопроизводстве, актуальная в связи с внедрением цифровых технологий.

Второй режиссер – правая рука режиссера, специалист, который планирует и организовывает съемочный процесс, ведет работу с актерами, массовкой, работает со сценарием, отвечает за коммуникацию на съемочной площадке и знаком с постпродакшеном.

Линейный и административный персонал – это администраторы и линейные продюсеры, те, кто работает над картиной на всех этапах, от подготовки до постпродакшена, и координирует все съемочные мероприятия.

Ассистент по реквизиту – специалист, который понимает общий изобразительно-декоративный замысел фильма, умеет работать с разными видами реквизита в разных жанрах. Может подобрать реквизит и распределить его по съемочной площадке.

Ассистент художника по костюмам – специалист художественного цеха. Он участвует в работе над образами персонажей и массовки, подбирает изобразительный и документальный материал, выполняет разработки эскизов, готовит к каждой съемке костюмы и следит за их использованием на съемочной площадке.

В преподавательский состав киношколы вошли действующие специалисты отрасли из Москвы и Екатеринбурга, среди них:

Тимур Гавриленко – один из немногих специалистов по редкой в России профессии DIT. Работал на сериале «Грозный» (реж. – А. Андрианов), фильме «Кольская сверхглубокая» (реж. – А. Сюхин);

Лариса Милованова – ассистент режиссера по реквизиту, работала с ведущими российскими режиссерами, в том числе Тиграном Кеосаяном (т/с «Актриса», т/с «Ландыш серебристый»), Аллой Суриковой ( к/к «Любовь и Сакс») и Дмитрием Брусникиным (т/с «Ищейка», т/с «Закон и порядок»);

Регина Хомская – художник по костюмам, работы которой вы могли видеть в фильмах «Благословите женщину», «Маленькая принцесса», «Папа», «Мусульманин»;

Ольга Ерофеева-Муравьева – исполнительный продюсер, работала на кинопроектах с Андреем Кончаловским (к/к «Грех», к/к «Битва за Украину») и Евгением Григорьевым (к/к «Подельники», к/к «Коган. Неизвестные хроники»);

Максим Малинин – второй режиссер, работал на кинопроектах «Дневной дозор», «Вий», «На игре».

Подать заявку в школу может любой желающий до 15 марта на сайте Свердловской киностудии ─ нужно выбрать вкладку «Школа кино».

Зачисление в киношколу состоится по итогам собеседований. Курс семинаров пройдет с апреля, 2022 г. – по ноябрь 2022 г. Выпускникам будет выдан сертификат о прохождении курсов Школы кино Свердловской киностудии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+