October 13, 2021, 09:58 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области 1 124 школы и садика оштрафованы за некачественное детское питание

Роспотребнадзор по Свердловской области в 2021 году проверил организацию питания детей в 881 школе и 421 садике. Нарушения были выявлены в 783 школах и 341 детсаду.

«Чаще всего сотрудники Роспотребнадзора сталкиваются с нарушениями требований к качеству и безопасности пищевого сырья, пищевых продуктов, полуфабрикатов, с несоблюдением технологии приготовления блюд, несоблюдением режимных вопросов работы пищеблока», - сообщили ЕАН в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Также санврачи выявили, что персонал пищеблоков не проходит обучение и гигиеническое воспитание. Установлено, что к работе в пищеблоках допускаются люди, не прошедшие своевременно вакцинацию против инфекционных заболеваний.

По итогам проверки за нарушения в организации питания был составлен 921 протокол, по которым сумма штрафов составила 4,6 млн рублей. По выявленным фактам нарушений санитарного законодательства составлено 529 протоколов и назначены штрафы на 3,63 млн рублей.

Всем организациям, допустившим нарушения при организации питания, выданы предписания об их устранении.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+