April 9, 2020, 06:32 AM

В Свердловской области 32 психолога-волонтера помогают гражданам пережить карантин

В Свердловской области заработал штаб волонтеров – профессиональных психологов, которые по телефону консультируют жителей региона в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Предполагалось, что психологическую помощь будут оказывать престарелым и маломобильным гражданам. Однако оказалось, что в помощи заинтересованы многие уральцы», – рассказала инициатор создания штаба волонтеров-психологов, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

 Время, когда видно настоящего человека. Мнение Людмилы ОрловойСейчас в штабе работают 32 квалифицированных психолога – все они прошли профессиональный отбор. На одну консультацию по телефону отводится 30 минут – за это время нужно оказать неотложную психологическую помощь в адаптации к резко изменившимся обстоятельствам, условиям жизни.

«Психологи ведут журнал, куда записывают возраст обратившегося, проблему и результат консультирования. Для нас важно, чтобы это был не просто разговор о психологии, но чтобы человек если не принял проблему, то хотя бы понял ее», – рассказала декан факультета психолого-социальной работы Уральского государственного медицинского университета Евгения Набойченко.

У волонтеров предусмотрена и работа с врачами, которые сейчас трудятся в сложных эпидемиологических условиях - оказывают помощь заболевшим коронавирусом. Специалисты уже разработали анкету для экспресс-диагностики психологического состояния медработников.

Звонки от нуждающихся в психологической помощи принимаются по номеру: 8-800-200-34-11.

 «Россияне не хотят умирать своей смертью»: психиатр рассказал, почему мы не боимся коронавируса 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+