November 30, 2021, 10:43 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области адвокаты объявляют забастовку из-за безденежья полиции

Адвокаты в Свердловской области, работающие по назначению, готовы саботировать участие в процессах, из-за отсутствия оплаты за работу. Главный должник перед адвокатами – МВД.

«С августа МВД не перечисляет деньги за работу адвокатам по назначению. ФСБ и прокуратура платят, а полиция не выполняет свои обязательства. Поэтому, адвокатская палата Свердловской области направила в МВД письмо, в котором предупреждает о начале с завтрашнего дня забастовки. Пока МВД не оплатит задолженность, накопившуюся с лета - защитники не будут работать», - сообщил ЕАН информированный источник.

По данным инсайдера, начало забастовки может быть отсрочено до 6 декабря, если МВД пойдет на переговоры. По версии силовиков, проблема неоплаты работы адвокатов со стороны полиции не является местечковой, такая ситуация наблюдается по всей стране

За комментарием ЕАН обратился к руководителю пресс-центра ГУ МВД по Свердловской области Валерию Горелых.

«О данной проблеме доложено руководству главка», - коротко ответил Валерий Горелых.

В Свердловском областном суде надеются, что ситуация не выйдет из под контроля, и будет найден компромисс.

«В областном суде незначителен процент адвокатов по назначению, поэтому на нашей работе это особо не отразится. А вот в районных судах в процессах работает много адвокатов по назначению, там могут возникнуть осложнения», - заявили нашему агентству.

В пресс-службе Свердловского областного суда заявили ЕАН: «У нас достаточное количество адвокатов по назначению. Но мы надеемся, что это не отразится на нашей работе. Как показала более ранняя практика в таких ситуациях - адвокаты несмотря ни на что нас не подводили».

Отметим, схожая ситуация в регионе уже была в конце 2017 года, сумма задолженности перед защитниками тогда оценивалась в 20 млн рублей. Президиум Свердловской областной коллегии адвокатов тогда рекомендовал всем ее членам с 1 ноября не выполнять заявки судов и органов внутренних дел на участие в уголовном процессе по назначению. В итоге проблема была решена.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+