December 28, 2021, 10:18 AM
ЕАН

В Свердловской области анонсированы новые меры поддержки аграрного сектора

Аграриям Свердловской области в 2022 году предоставят субсидии на зерновую продукцию. Об этом решении губернатора Евгения Куйвашева сообщило правительство региона. Всего из федерального и регионального бюджета для этого выделено 86 млн рублей.

По словам министра агропромышленного сектора и потребительского рынка Свердловской области Артема Бехтерева, необходимость поддержки объясняется тем, что регион относится к территориям рискованного земледелия и сельскому хозяйству области часто не хватает своих кормов – их приходится закупать.

 Область без молока: свердловские чиновники оставили аграриев без компенсаций за засуху 

Выплаты должны покрыть часть затрат на производство и реализацию продукции зерновых культур. Эта мера должна способствовать стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе молоко, за счет роста производимого внутри Свердловской области зерна.

Для получения выплаты хозяйствам нужно за период с 1 января по 20 июля 2022 года произвести и продать зерновые культуры. В правительстве ожидают, что за первый год воспользоваться мерой поддержки сможет около 100 аграриев.

Напомним, 3 декабря стало известно, что российское правительство выделит ряду регионов, в том числе Свердловской области, деньги на создание и модернизацию молочных ферм и плодоовощных хранилищ. А в ноябре разгорелся скандал в связи с массовыми отказами Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона в выплате компенсаций аграриям за засуху. Тогда же МинАПК и продовольственного рынка рассказало о закупках овощей из-за границы и соседних областей, чтобы предотвратить рост цен.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+