November 7, 2019, 06:59 AM

В Свердловской области бизнесмен поставил угольную котельную рядом с жилым домом

В Камышлове местный бизнесмен поставил работающую на угле котельную в 6 м от стены жилого дома. Жить в квартирах стало практически невозможно, но все надзорные инстанции встали на сторону коммерсанта.

Подробности истории ЕАН рассказал депутат Госдумы Максим Иванов.

«Жилой дом стоит на улице Куйбышева. Предприниматель около магазина установил котельную, копоть летит прямо в окна квартир. Выезжали на место с главой города, зашел в одну из квартир. Чадит, конечно, нещадно. От трубы до окон - около 6 м. В квартирах вонь, на окнах – сажа. Форточку действительно открыть невозможно, гарь сразу летит в квартиру. Проветрить нельзя даже на балконе», - говорит парламентарий.

Мэр города Алексей Половников обращался в Роспотребнадзор и департамент Госжилнадзора. Областные чиновники поначалу за проблему взялись, но через месяц ответили, что все по закону. Теперь мэр и депутат готовятся обращаться в надзорное ведомство.

В мэрии говорят, что предлагали коммерсанту «подцепить» магазин к центральному отоплению, но тот отказался.

«Он полагает, что, закупая уголь самостоятельно, он не будет зависеть от городских коммуникаций и выиграет в деньгах. Хотя на самом деле там разница плюс-минус статпогрешность. Это просто барский гонор», - говорят чиновники.

Юридически воздействовать на «энергетика» непросто.

«Территория, на которой стоит котельная, не придомовая, и жильцы на него влиять не могут. При том что от дома до котельной действительно всего несколько метров», - заключил Максим Иванов.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+