January 25, 2022, 09:24 AM
ЕАН

В Свердловской области фиксируют десятки жалоб на бродячих собак

Свердловский Центр управления регионом фиксирует десятки жалоб на бродячих собак

«За год специалисты только из Полевского было около 20 сообщений от жителей Вся информация была направлена в администрацию города», - рассказали ЕАН в ЦУР.

В мэрии проблему охарактеризовали как «достаточно сложную», в том числе из-за не всегда простых отношений с фондами, занимающимися бездомными животными.

В ЦУР заявили, что результатом их участия в решении вопроса стало заключение муниципального контракта на отлов бродячих собак с полевским приютом «Добрые руки». Животных не будут усыплять, их будут лечить, чипировать и отпускать. 

 После трагедии в Забайкалье свердловские власти ускоряют строительство приютов для животных: появятся уже в этом году 

Не менее сложная ситуация сложилась и в Североуральске. 

«Никто никакие заявки не выполняет, ходить по городу страшно, особенно в вечернее время. Лай во всех дворах почти», – цитируют в ЦУР тональность обращений. 

Только за последний месяц из города поступило 24 сообщения о бездомных собаках. Предполагается, что соответствующий муниципальный контракт будет заключен в феврале и все заявки на отлов животных без владельцев будут передаваться подрядной организации.

Напомним, актуальной тема бродячих животных стала после трагедия в Забайкалье, где жертвой собак стал ребенок.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+