July 27, 2021, 08:56 AM
ЕАН

В Свердловской области количество ДТП снижается благодаря камерам видеофиксации

Установка камер видеофикации способствует сокращению количества ДТП в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«За последние два года среднее сокращение количества ДТП в Свердловской области составило 10 %, то же самое по числу погибших и пострадавших. Положительная динамика и значимый эффект от использования камер наблюдается главным образом в период непрерывной работы комплексов. Любая временная приостановка работы комплексов повышает риск совершения ДТП», - рассказал начальник ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Кузнецов.

Прослеживается четкая зависимость числа ДТП от изменения числа работающих комплексов. Например, с 25 июня по 20 июля 2018 года, когда камер на дорогах региона работало значительно меньше, количество аварий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 51,1 %, погибших – на 4,8 %, раненых – на 39,9 %.

Аналогичная тенденция, по данным ГИБДД, наблюдалась в 2021 году. Число погибших в период с 1 января по 28 февраля, когда комплексы фиксации нарушений не работали, выросло на 9,8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, увеличение числа ДТП наблюдается утром, поздним вечером и ночью, когда камеры на дорогах еще не выставлены.

С 2017 по 2020 год на автомагистралях федерального, регионального и местного значения благодаря работе камер, установленных по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», ликвидировано 117 аварийных мест. Сегодня на дорогах области работают 306 комплексов фото- и видеофиксации, из них 177 – стационарные, 125 – передвижные и 4 – мобильные.

В 2021 году в регионе установят еще 118 комплексов фото- и видеофиксации, 65 из них будут работать в Екатеринбурге. 

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что приоритетом в работе органов власти региона является сохранение жизни и здоровья уральцев. Поэтому ремонт автомобильных дорог, организация мер, обеспечивающих безопасность дорожного движения, находятся под постоянным контролем главы региона.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+