July 8, 2021, 05:46 AM
Валентина Попова

В Свердловской области началась диспансеризация для переболевших коронавирусом (ПЕРЕЧЕНЬ БОЛЬНИЦ)

В Свердловской области стартовала углубленная диспансеризация жителей, которые переболели коронавирусом. В первую очередь врачи проверят здоровье тех, кто перенес заболевание в средней или тяжелой форме, рассказали в департаменте информационной политики губернатора.

«К сожалению, для многих COVID-19 не проходит бесследно: вирус может поразить центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Это сложно предугадать. Это часто носит индивидуальный характер, поскольку развивается исходя из особенностей течения болезни, имеющихся хронических заболеваний, образа жизни. Диспансеризация призвана помочь перенесшим коронавирус справиться с последствиями заболевания. А наша цель – организовать прохождение профилактических осмотров в сжатые сроки и в максимально комфортных условиях», – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает ряд исследований:

  • общий и биохимический анализ крови,
  • измерение насыщения крови кислородом,
  • тест с шестиминутной ходьбой,
  • спирометрию,
  • рентген грудной клетки,
  • прием терапевта.

Также к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Перечень больниц, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на сайте Минздрава Свердловской области.

Информировать граждан о диспансеризации власти будут с помощью страховых медицинских организаций с использованием единого портала и иными способами. Впрочем, записаться на диспансеризацию можно и самостоятельно. Сделать это может любой человек старше 18 лет, обратившись в поликлинику по месту жительства, даже если в отношении него отсутствуют сведения о перенесенном заболевании.

«Спустя почти полтора года с начала пандемии, помимо лечения вновь заболевших и проведения вакцинации, наш главный акцент – это реабилитация и наблюдение за теми, кто переболел COVID-19. Диспансеризация только началась. Сейчас формируются списки участников. После их начнут приглашать в поликлиники на профилактические осмотры. Надеюсь, желающих отказаться не будет», – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время недавнего визита в Екатеринбург.

 Переболевших COVID-19 будут персонально приглашать на медосмотр 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+