January 22, 2019, 05:40 AM

В Свердловской области нарастает эпидемия гриппа и ОРВИ

В Свердловской области вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За минувшую неделю зарегистрировано 37,5 тыс. случаев, что на 37% больше, чем неделей ранее. Показатель выше эпидпорога на 16%.

В Екатеринбурге эпидпорог превышен почти в два раза – на 90%. За неделю число заболевших увеличилось на 24%.

В целом по региону на 18 января были закрыты 59 групп в 56 детсадах и 33 класса в 19 школах. Не работали четыре детсада и столько же школ.

У больных выявляют вирусы гриппа А и вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и другие. В муниципалитетах, где превышен эпидпорог (в том числе в Екатеринбурге) введены дополнительные противоэпидемические ограничительные мероприятия.

Как сообщается на сайте больницы Каменска-Уральского, с 20 января в детсадах, школах, культурных и спортивных учреждениях города отменены массовые мероприятия. На территории Каменска-Уральского циркулируют два вида гриппа: Н1N1 и А3N1.

При этом, по словам замначальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чариповой, число заболевших будет расти.

«Ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) будет действовать на территории Каменска-Уральского до особого распоряжения, но не менее четырех недель», - отмечается в сообщении.

Местный портал KU66.ru информирует, что среди жителей Каменска-Уральского уже есть первая жертва гриппа - скончался сорокалетний мужчина. Отмечается, что он, правда, страдал еще и хроническими заболеваниями.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+