December 17, 2021, 05:29 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области обнаружен канал сбыта поддельного сливочного масла

Управление Россельхознадзора по Свердловской области благодаря анализу ФГИС «Меркурий» обнаружило крупный канал поставки некачественного фальсифицированного сливочного масла в социальные учреждения.

«Четырнадцатого декабря в детский сад «Рябинушка» в Новой Ляле и другие социальные учреждения Свердловской области поступило «Масло сладко-сливочное несоленое Крестьянское 72,5 %» от ООО «Исток», осуществляющего деятельность по хранению и реализации продуктов питания в Серове. В ООО «Исток» продукт поступил из ООО Корпорация «Битум», производство которого находится в Екатеринбурге. Там в качестве сырья было взято уже готовое масло, расфасованное в другие упаковки и с измененными на этикетке названиями. Проведя расследование, инспекторы по цепочке вышли и на других производителей, которые занимались перефасовкой готового продукта, - это ООО «РУ. МИЛК» (г. Озерск, Челябинская область), ООО «Чистые продукты» и ООО «Белая ферма» (Свердловская область). Кроме того, надзорный орган обнаружил по цепочке еще одного производителя - ООО «Старт Лтд» (Самарская обл. Волжский район, с. Преображенка)», - рассказала ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

Согласно производственному сертификату, предприятие произвело за один день 19,6 тонны масла сливочного «Крестьянского» мдж 72,5 % из 19,65 тонны обезжиренной сыворотки молочной подсырной. Из обезжиренной сыворотки невозможно произвести сливочное масло с жирностью 72,5 %, поскольку при производстве масла с высокой массовой долей жирности обязательно используются сливки, с помощью которых происходит нормализация массовой доли жира в готовом масле. Вероятно, при производстве данного продукта были использованы растительные жиры неизвестного происхождения и низкого качества.

«В результате проверки инспекторы управления установили, что в ФГИС «Меркурий» были внесены заведомо ложные сведения о производстве продукции, что является нарушением технического регламента. Уполномоченные лица хозяйствующих субъектов, участвующих в сговоре, были аннулированы в ФГИС «Ветис» без права возможности в последующем оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на фальсифицированную, некачественную и небезопасную продукцию», - добавила Наталья Сайфулина.

Все собранные материалы Россельхознадзор передал в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Свердловской области, УФНС России по Свердловской области, Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, а также в территориальным управления Россельхознадзора по Челябинской и Самарской областям - для принятия мер административного реагирования.

 Треть сливочного масла в свердловских магазинах оказалась фальсификатом 

Ранее ЕАН сообщал, что испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверила образцы сливочного масла из магазинов Екатеринбурга. Оказалось, что 31 % проверенного масла — подделка.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+