November 18, 2020, 02:47 AM

В Свердловской области определят границы зон санитарной охраны северных рек Ивдель и Лозьва

В Свердловской области определят границы зон санитарной охраны северных рек Ивдель и Лозьва, займется этим мэрия Ивдельского городского округа. Соответствующее решение приняла межведомственная рабочая группа по вопросам развития туризма, первое ее заседание провел областной министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

«После обсуждения и учета всех замечаний комплексный план мероприятий на 2020-2021 годы поступит на утверждение губернатору», заявил министр.

В документ будут включены запланированные ОАО «Святогор» мероприятия 2020-2021 года по реконструкции очистных сооружений Шемурского и Ново-Шемурского месторождений с увеличением их производительности, локализация и нейтрализация фильтрационных вод отработанных карьеров и отвалов Шемурского месторождения, а также работы по зарыблению и оценка состояния экосистем водных объектов в зоне Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского месторождений.

«Проведение крупных мероприятий по снижению негативного воздействия на водные объекты в Ивдельском городском округе уже запланированы до 2024 года включительно. Стоимость всех работ превысит 3 млрд рублей», подчеркнул директор ОАО «Святогор» Дмитрий Тропников.

Министерство природных ресурсов включило в план 2020-2021 годов организацию мониторинга качества воды на территории Ивдельского городского округа.

Напомним, рабочая группа при министерстве была создана по поручению губернатора Евгения Куйвашева. В ее состав вошли специалисты федеральных областных государственных природоохранных структур, Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, руководители ОАО «Святогор», представители муниципалитетов, общественных организаций и других заинтересованных структур. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+