January 22, 2021, 12:59 PM

В Свердловской области осуждена адвокат, присвоившая деньги на взятку начальнику полиции

В Первоуральске вынесен приговор адвокату Елене Гончаровой. Женщину обвиняли в том, что клиенты вручили ей 1 млн рублей, который она должна была передать в качестве взятки начальнику полиции, а адвокат их присвоила себе.

«Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере» и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года», - сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Установлено, что в период с 12 по 19 апреля 2016 года Гончарова получила от своих клиентов Королева и Мальчикова 1 млн рублей для передачи в качестве взятки начальнику ОВД города Первоуральска Олегу Грехову за прекращение или переквалификацию на более мягкий состав уголовного дела, однако обещание не выполнила, присвоив деньги себе. Гончарова сообщила клиентам, что на взятку надо 4 млн.

«В связи с этим адвокат, создав видимость того, что она будто бы посоветовалась с потенциальным получателем взятки по поводу возможного уменьшения размера требующихся средств, снизила сумму до 2 млн рублей, сказав при этом, что 1 миллион необходимо передать сразу, а вторую часть — якобы после совершения должностным лицом незаконных действий», - рассказал Шульга.

Адвокат деньги получила и присвоила, а ее клиентов в итоге посадили за вымогательство. Родственники осужденных поняли, что адвокат их обманула, и обратились в ФСБ.

Ранее ЕАН писал, что начальник ОВД Первоуральска Олег Грехов также является фигурантом уголовного дела. По версии следствия, взятку Грехову передал Михаил Кораблев при посредничестве подполковника Артема Письменного, заместителя Грехова по отделу БСТМ (бюро специальных технических мероприятий) в ГУ МВД по Свердловской области. Якобы Грехов продал бывшей работнице прокуратуры Анне Филатовой материалы прослушивания разговоров Евгения Ройзмана за 300 тысяч рублей и передала их своему мужу, следователю прокуратуры Алексею Карпову. Сам Карпов сейчас отбывает срок за организацию серии заказных убийств. Олег Грехов был задержан утром 7 ноября 2018 года, когда собирался на работу. Его дело сейчас рассматривается в Ленинском суде Екатеринбурга.

Это второй приговор адвокатам за сегодняшний день. Ранее ЕАН сообщал, что в Октябрьском суде Екатеринбурга приговорен к 5,5 годам колонии адвокат Александр Дьячков по статье «мошенничество», присвоивший себе 13 млн рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+