March 29, 2022, 02:00 PM
Сергей Беляев

В Свердловской области открыли курсы для добровольных пожарных дружин

В Свердловской области начали специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов организовали курсы для добровольцев, которые могут быть задействованы для тушения природных пожаров. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

Программа курса состоит из теоретической части, которая проходит в дистанционном формате, и очных семинаров. После волонтеры под руководством инструкторов отработают полученные знания на практике.

«Опыт прошлого года, когда свердловчане без необходимых знаний и снаряжения стремились помочь пожарным и подвергали себя опасности, учтен. Мы начинаем готовить квалифицированные пожарные дружины из добровольцев, которые также будут привлекаться к работе по профилактике лесных пожаров», — заявил заместитель руководителя Уральской авиационной охраны Владимир Лютов.

Совместную работу по обучению и координации добровольцев организовали руководители министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Уральской базы авиационной охраны лесов и регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт» За Россию» в Свердловской области.

 Свердловские власти возьмут под контроль добровольцев, которые тушат лесные пожары Напомним, что еще в прошлом году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил организовать подготовку добровольных пожарных дружин. Еще тогда глава региона обратил внимание на то, что к тушению природных пожаров не следует подпускать работе стихийно собравшихся волонтеров. Губернатор отметил, что на Среднем Урале давно существует система обучения добровольцев для тушения лесных пожаров.

А 18 марта 2022 года Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области на период пожароопасного сезона 2022 года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+