September 13, 2022, 06:34 AM
ЕАН

Сроки капремонта жилых домов в Свердловской области решено продлить

Правительство Свердловской области предлагает снять ограничения по «верхнему» сроку программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Законодательное собрание региона. 

Как говорится в пояснительной записке к документу (есть в распоряжении редакции), «в настоящее время в Свердловской области действует региональная программа капитального ремонта на 2015-2044 годы. Установленный законом Свердловской области от 19 декабря 2013 года тридцатилетний срок действия региональной программы капитального ремонта является недостаточным и нуждается в корректировке».  

 Жителям разрушенного в Ирбите дома-памятника пообещали ремонт только к 2025 году 

Новый закон предполагает, что региональная программа капитального ремонта будет утверждаться на срок, определяемый правительством с учетом требований федерального закона. Речь тут идет, в первую очередь, о новых домах: их капремонт должен начинаться через 20 лет после введение домов в эксплуатацию. Таким образом, для домов, которые введенных после 2025 года, региональная программа в нынешнем ее виде уже не будет действовать. Да и жильцы домов, несмотря на производимые отчисления, не успеют на этот ремонт накопить. Именно эти пробелы, по замыслу чиновников, должна устранить новая редакция закона.

Напомним, заседания комитетов Заксо планируется начать в сентябре.

Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+