December 15, 2021, 08:23 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области родители погибших молодоженов взыскали с управляющей компании 8 млн

В квартире дома в селе Николо-Павловское были найдены тела молодоженов Романа и Дарьи Никешиных. Вскрытие показало, что молодые люди умерли из-за острого отравления окисью углерода.

Обслуживанием дома, в котором произошла трагедия, занимается ООО «Управляющая компания «Николо-Павловская». По договору, заключенному между ООО «Управляющая компания «Наш дом» и ООО «Спецогнезащита», последняя компания осуществляет периодическую проверку вентиляционных каналов. Согласно акту обследования технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов от апреля 2020 года, были проверены 42 квартиры, 42 вентиляционных канала. Из них пригодных вентканалов выявлено 24, а 18 были непригодные. Таким положение дел было с 2018 года.

Исковые требование заявлены к ответчику, осуществляющему управление многоквартирным домом, поскольку им не были обеспечены надлежащие содержание и обслуживание вентиляции дома, своевременный ремонт каналов вентиляции, что привело к смерти детей истцов.

«Родители погибших обратились в Пригородный районный суд с иском к ООО «Управляющая компания «Николо-Павловская» о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков услуг, компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск частично. ООО «Управляющая компания «Николо-Павловская» должно заплатить родителям погибших 8 369 320 рублей», - сообщили ЕАН в Свердловском областном суде.

Ответчик не согласился с данным решением и обжаловал его в Свердловском областном суде. В апелляционной жалобе он ссылался на отсутствие причинно-следственной связи между смертью супругов и ненадлежащим исполнением им своих обязанностей. Свердловский областной суд оставил без изменений решение Пригородного районного суда. Оно вступило в законную силу.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+