March 24, 2022, 08:31 AM
Сергей Беляев

В Свердловской области снова пытаются оспорить отмену прямых выборов мэра

В Уставном суде Свердловской области 29 марта 2022 года рассмотрят заявление об отмене поправок в устав Нижнего Тагила, отменяющих прямые выборы мэра.

Заявитель — некая гражданка Лебединец — потребовала проверить, насколько соответствует уставу Свердловской области подпункт 4 пункта 1 решения Нижнетагильской городской думы от 2018 года. 

«Глава города избирается городской Думой сроком на пять лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Главой города может быть избран гражданин Российской Федерации, не имеющий ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления и достигший возраста 21 года. Одно и то же лицо не может занимать должность Главы города более двух сроков подряд», — говорится в данном решении.

В приемной Уставного суда Свердловской области не смогли уточнить детали заявления жительницы Нижнего Тагила, поскольку дело уже находится у судьи.

 Назван ликвидатор свердловского Уставного суда, претенденты на особняк выстроились в очередь Напомним, в прошлом году группа гражданских активистов из Екатеринбурга попыталась инициировать проведение референдума о возвращении прямых выборов мэров. Вопрос, предложенный активистами для референдума, звучал так: «Поддерживаете ли Вы принятие Закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», согласно которому главы муниципальных районов, городских округов (за исключением городских округов, являющихся ЗАТО), глава Екатеринбурга будут избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?».

В течение положенного срока было собрано необходимое число подписей под этой инициативой. Документы были направлены на рассмотрение в Заксобрание Свердловской области. Парламентарии сочли, что предложенный вопрос регулируется и федеральным, и региональным законодательством, а значит, областной референдум проводить нельзя. Такого же мнения придерживается прокуратура. Гражданские активисты попытались оспорить решение ЗакСО в суде, но проиграли серию заседаний. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+