April 5, 2022, 02:11 PM
Сергей Беляев

В Свердловской области создали интерактивную карту для жалоб на бездомных животных

В Свердловской области запустили интерактивную карту, с помощью которой жители муниципалитетов смогут отправить жалобу на безнадзорных животных. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

По данным центра управления регионом, только с начала 2022 года от свердловчан поступило 1 100 жалоб на бродячих собак. При этом за последние два месяца специалисты смогли поймать более 2 тысяч животных.

«К дальнейшему устройству животных подключились волонтёры. Благодаря им, более 850 собак пристроены – им нашли старых или новых хозяев, или забрали на передержку», — говорится в сообщении.

На интерактивной карте размещены контакты специалистов местных администраций, ответственных за отлов бродячих животных.

 Новые приюты для бездомных собак появятся в Свердловской области Для сокращения численности бездомных собак ветстанции области проводят дни льготной стерилизации животных. Помощь государственным ветклиникам оказывают и зоозащитники. Две организации, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, стали победителями конкурса Президентских грантов и получили федеральную поддержку на льготную стерилизацию бездомных и домашних животных.

Напомним, в начале февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал мэрам две недели на решение проблемы с бездомными собаками. Отдельно глава региона «взял на карандаш» руководителей Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска. Впоследствии глава региона проверил исполнение этого поручения.

 Свердловский губернатор назвал мэров-лидеров и аутсайдеров в отлове собак 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+