March 29, 2019, 11:52 AM

В Свердловской области стали чаще отказываться от прививок против туберкулеза

В Свердловской области растет количество отказов от прививок против туберкулеза, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

«Представители противотуберкулезной службы подчеркнули необходимость борьбы с данным явлением. По мнению медиков, так называемые «антипрививочники» подвергают своих и чужих детей реальному риску заболевания туберкулезом, и врачебное сообщество должно им противодействовать с помощью всех имеющихся для этого ресурсов, в том числе проводя разъяснительную работу», - отмечается в сообщении.

Сейчас в регионе напряженная ситуация с распространением сочетанной формы заболевания — ВИЧ + туберкулез. Многие такие люди ведут асоциальный образ жизни и обращаются к врачам с крайне запущенными формами.

Между тем отдельно по туберкулезу отмечается положительная динамика. В прошлом году зафиксирован минимальный показатель смертности от этого заболевания - 9,4 случая на 100 тыс. человек. Снижается уровень заболеваемости и показатель его распространенности.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+