August 7, 2019, 05:36 AM

В Свердловской области - свой Шиес: люди готовятся к мусорному протесту

В деревне Большое Седельниково в предстоящую субботу проанонсирован народный сход против идеи строительства мусорного завода и полигона на границе Екатеринбурга.

 Мусоросжигающий завод в Свердловской области построят рядом с элитным жильем 

По словам депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, жители Сысертского городского округа собрали уже 5 тыс. подписей против проекта, которые они готовятся передать губернатору Евгению Куйвашеву. 

«Мусороперерабатывающие заводы нужно строить обязательно. С этим не спорит никто. Ну вроде никто. Придумали некие лоббисты из Москвы, мало им проблем в Архангельской области, строить завод у нас именно в самом чистом месте - Сысертском округе. Места там хорошие, многие ездят отдыхать и покупаться, подышать в сосновых борах. Жители близлежащих населенных пунктов обратились ко мне с обращением по этому поводу. Принесли 118 листов подписей протестующих», - заявил народный избранник.

Депутату в Facebook ответил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Он усомнился, что территория возле нефтебазы может быть экологически чистой, и заявил, что проект еще не одобрен кабмином.

 В Свердловской области началось строительство первого завода по утрамбовке мусора 

«Вы где-то видели официальное заявление министерства или правительства, что этот проект одобрен? Мы его рассматриваем наравне с еще тремя. Проведем анализ и сделаем выводы», - говорит министр.

Одним из интересантов проекта считается бизнесмен, бывший член Общественной палаты Свердловской области Богдан Новорок, именно ему принадлежит земельный участок, на котором планируется строить полигон.

Инвестировать в стройку готова компания «Стандарт Рециклинг Групп», контролирующая мусорного оператора Омской области, компанию «Магнит». Структура зарегистрирована в ХМАО.

Ранее на портале Change.org появилась петиция с требованием запретить строительство завода и полигона в Большом Седельниково. Авторы ссылаются на то, что территория, выделенная под полигон, располагается в исторически значимых местах - вблизи Шабровского талькового карьера «Старая линза», который относится к так называемым бажовским местам.

 Свердловское правительство подвело первые итоги мусорной реформы в картинках 

Кроме того, рядом расположено Малоседельниковское месторождение родонита (орлеца). Мусоросортировочный завод и полигон отходов повлияет на экологию этих важных мест.

Также жителей беспокоит близость реки Арамилки и населенных пунктов. Еще они опасаются, что на полигон слетится много птиц, которые представляют опасность для расположенного неподалеку аэропорта Кольцово. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

Валентина Попова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+