July 24, 2020, 09:19 AM

В Свердловской области убрали более 700 нелегальных свалок

Екатеринбургский МУП «Спецавтобаза», который является региональным оператором по обращению с отходами в восточном кластере Свердловской области, с начала мусорной реформы ликвидировал 708 несанкционированных свалок ТКО, сообщили в пресс-службе регоператора.

Из них 30 свалок общим объемом 1637 кубометров были ликвидированы в этом году.

«Например, с берега карьера у отеля Ramada в Екатеринбурге только за одну неделю предприятие вывезло более 100 кубометров мусора, оставленного отдыхающими. Общий вес убранных отходов составил 11 тонн. Уборку проводили в несколько этапов — и ручным способом, и с помощью спецтехники», - рассказывают сотрудники «Спецавтобазы».

При этом число звонков и сообщений о несанкционированных свалках в адрес регоператора снизилось в 2020 году на 34%. Меньше сигналов стало поступать из Екатеринбурга — если в 2019-м специалисты приняли 740 сообщений, то за шесть месяцев 2020 года - только 205.

Согласно процедуре, которая прописана в законе, получив сигнал о свалке, специалисты регоператора выезжают на место, фиксируют факт и разыскивают собственника земли. Ему дается месяц на ликвидацию свалки. Если владелец участка не реагирует на предписание, регоператор вывозит ТКО, а позже взыскивает понесенные расходы с собственника земли.

Напомним, сообщить о несанкционированной свалке можно тремя способами:

по телефону «горячей линии» ЕМУП «Спецавтобаза» 8-800-775-00-96 (звонок бесплатный по России);

написать сообщение в Вайбер или Ватсап на номер 8-912-690-0700;

воспользоваться кнопкой «Сообщи о свалке» на сайте sab-ekb.ru.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+