February 3, 2020, 05:48 AM
Игорь Чукреев

В Свердловской области вдову ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС лишили пенсии после участия в митинге

Глава отделения Пенсионного фонда РФ в Каменске-Уральском Людмила Медведева лишила жительницу города государственной пенсии после ее участия в митинге. Ее заставили даже вернуть деньги, полученные до этого.

Хатима Абдуллина - вдова ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Рахматуллы Абдуллина. Он умер в 2005 году. Согласно российскому законодательству, вдовы ликвидаторов имеют право на дополнительную государственную пенсию после смерти супруга. На сегодняшний день она составляет 7 600 рублей. Так государство «заботится» о семьях тех, кто отдал жизнь за Отечество.

Право на государственную пенсию вдовы получают по достижении ими 50 лет. В 2014 году Хатима Абдуллина обратилась в отделение Пенсионного фонда в Каменске-Уральском. Но возникла проблема: за прошедшие 10 лет документы Рахматуллы Абдуллина, его удостоверение ликвидатора были утеряны. Осталась лишь справка из военкомата, выданная вдове, подтверждающая его статус. В Пенсионном фонде посчитали бумагу из военкомата недостаточным подтверждением факта участия покойного супруга в ликвидации аварии и в выплате отказали.

Суд с Пенсионным фондом занял почти год. В апреле, не дожидаясь вынесения вердикта, пенсионное отделение Каменска-Уральского согласилось признать справку из военкомата в качестве основания для получения пенсии. Более того, Хатиме выплатили все деньги с момента получения права на них. С сентября 2014 года накопившаяся сумма составила около 30 тыс. рублей. Должно было, конечно, получиться больше: пенсия на тот момент составляла чуть больше 6 тыс. рублей в месяц, за год это около 70 тыс, но в Пенсионном фонде так насчитали, и Хатима не стала спорить.

В декабре 2015 года Хатима Абдуллина приняла участие в митинге в поддержку вдов чернобыльцев, оказавшихся в похожей ситуации, кому отказали в пенсии по формальным основаниям. Как рассказал ЕАН замруководителя общественной организации «Вдовы Чернобыля» Каменска-Уральского Владимир Коновалов, митинг был согласован властями. Тем не менее последствия получились неожиданные.

«В конце декабря она мне позвонила, сказала, что пенсия перестала приходить. В январе после праздников пошли разбираться», - рассказывает Владимир Коновалов.

В этот раз Хатиме в Пенсионном фонде выдали уведомление, что в выплате пенсий ей отказано. В обосновании было указано, что выданная ей справка из военкомата признана недействующей. Эта формулировка означает, что в фонде не сомневаются, что женщина действительно является вдовой ликвидатора, просто нашли способ сэкономить государству деньги.

«Да, оказывается, есть и такая формулировка. Только странно: нам заявили, что «недействующей» справка была признана на основании решения суда. Но председатель Красногорского районного суда (районный суд по месту прописки Хатимы, где проходил предыдущий суд, — прим. ЕАН) Надежда Сметанина по нашему запросу ответила, что заседаний по данным вопросам у них не проходило», - недоумевает Владимир Коновалов. Сам он уверен: то, что проблемы со справкой начались после митинга, неслучайно, и это своеобразная мера запугивания протестовавших со стороны местных властей.

Более того, Пенсионный фонд через суд потребовал вернуть и все выданное на основании того же решения — как оказалось, справку признали недействующей с 1 августа 2015 года. Сумма взыскания составляет 21 тыс. рублей.

«При этом деньги, выданные до 2015 срока, не оспаривались. То есть они не сомневаются, что до этого она была вдовой ликвидатора, но с 2015 года перестала ею быть, такой вот парадокс», - рассказывает Владимир Коновалов.

Пока длился суд, документы Рахматуллы Абдуллина нашлись. Удостоверение ликвидатора, выданная ему справка из военной части по месту службы, карточка учета полученных доз — 20,4 рентгенДоза излучения в радиационной безопасности, физике и радиобиологии — величина, используемая для оценки степени воздействия ионизирующего излучения на любые вещества, живые организмы и их ткани.

Как оказалось, перед смертью он вложил их в учебник сержанта химвойск, с которым ездил на ликвидацию, — сын перебирал книги, и оттуда случайно выпали бумаги.

«И опять же получилась парадоксальная ситуация: решение о взыскании на тот момент было исполнено. Взыскивали из основной пенсии на протяжении нескольких месяцев. [Хатима] жила впроголодь. При этом начальник Пенсионного фонда увидела эту справку, удостоверение — мы ей их показали, она знала о том, что они нашлись, но взыскания продолжались», - перечисляет Владимир Коновалов.

В Пенсионном фонде, по словам зампредседателя «Вдов», заявили, что найденного удостоверения недостаточно, и предложили заменить его на некое «посмертное удостоверение ликвидатора», но не у них, а в департаменте соцзащиты. И тогда уже приходить.

Тем не менее с найденными документами Хатима вместе с комитетом обратилась в суд с иском об отмене решения Пенсионного фонда по исключению ее из списка вдов. В первой инстанции, мировом суде, им в рассмотрении отказали, готовится обращение в районный суд.

За 4 года, пока длится эта история, руководитель Каменск-уральского отделения Пенсионного фонда РФ Медведева Людмила Генриховна сэкономила государству при помощи юристов за счет вдовы ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС 320 тыс. рублей.

Людмила Медведева прокомментировать эту историю отказалась, передав через секретаршу, что «все суды они выиграли».

 Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС покончил с собой после просмотра сериала 

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+