June 19, 2022, 10:31 AM
ЕАН

В Свердловской области вдвое увеличат количество ФАПов в 2022 году

В Свердловской области вдвое увеличат количество фельдшерско-акушерских пунктов в 2022 году – с 11 до 23. Об этом 18 июня сообщил глава региона Евгений Куйвашев во время церемонии открытия медцентра в поселке Половинный, находящимся под Верхней Пышмой.

«Если в прошлом году у нас в области возвели 11 таких ФАПов, в этом году возведем еще 23. Безусловно, это очень положительно сказывается на оказании медицинской помощи. Быстро ставится диагностика. Более того, фельдшерско-акушерские пункты - самые близкие к людям. Как правило, наши фельдшеры знают всех жителей таких населенных пунктов», – заявил губернатор.

Куйвашев добавил, что в регионе действуют программы по привлечению кадров в медицину. Среди них программа «Земский доктор», цель которой является поддержка специалистов, работающих в отдаленных населенных пунктах. Помимо этого, увеличен целевой прием еще на 50 врачей в медицинском колледже.

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Половинный был построен на месте почти полностью разрушенного. Предыдущему медцентру было уже больше 70 лет.

«Теперь 470 жителей будут получать почти любые виды плановой, неотложной и экстренной помощи, ведь в ФАПе кроме оборудования есть возможность получить телеконсультацию», – написал глава региона в своем telegram-канале.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+