August 3, 2021, 12:20 PM
Александр Лукманов

В Свердловской области водитель осужден за попытку дать взятку автоинспектору долларами

В Ачитском районе водитель осужден за попытку дать взятку сотруднику ДПС в иностранной валюте.

«Мировой судья судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района вынес приговор гражданину Киргизии Канату Сламову, который признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей». Суд приговорил Каната Сламова к штрафу в доход государства в размере 15 тыс. рублей», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

 Свердловчанин-нарушитель пытался дать взятку гаишнику долларами (ФОТО) 

Ранее ЕАН писал, что 27 мая 2021 года на 185 км автодороги Пермь - Екатеринбург в утреннее время сотрудники ДПС остановили легковой автомобиль Chevrolet Aveo, водитель которого выехал на полосу встречного движения. В автомобиле находилась семья из пяти человек, трое из которых дети. Младшие дети – 5-летняя девочка и 6-летний мальчик - перевозились с нарушением ПДД, без детских удерживающих устройств. Мать пояснила, что едут издалека и дети не хотят быть пристегнутыми. Автомобилем управлял 32-летний Канат Сламов. Вместе с семьей он возвращался домой в Екатеринбург из Москвы.

Инспектор пригласил нарушителя в патрульный автомобиль, чтобы составить протокол. Там водитель предложил полицейскому банкноту в 50 долларов за то, чтобы его отпустили. В соответствии с курсом доллара США Центробанка РФ, на 27 мая 2021 года эта купюра стоила 3 673 рубля 68 копеек.

«Сотрудники полиции предупредили гражданина об ответственности, предусмотренной за дачу взятки должностному лицу, но, несмотря на это, убедившись в отсутствии посторонних лиц, мужчина достал из кармана деньги и положил их на полку под передней панелью служебного автомобиля. Автоинспекторы сообщили о произошедшем в дежурную часть отдела полиции и зафиксировали на видеорегистратор и диктофон действия водителя», - рассказали ЕАН в отделе пропаганды УГИБДД по Свердловской области.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: УГИБДД по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+