December 17, 2021, 11:30 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области возбуждено второе дело «по статье воров в законе»

В Свердловской области судимому мужчине предъявлено обвинение в занятии высшего положения в преступной иерархии и организации экстремистского сообщества.

«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области ранее судимому мужчине 1988 г. р. предъявлено обвинение по ст.210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и ч.1 ст.282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Следствие СК России обратилось в Ленинский районный суд Екатеринбурга с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, рассмотрев представленные Следственным комитетом материалы, арестовал обвиняемого», - сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

По версии следствия, фигурант, отбывая наказание за грабеж в ИК № 52 поселке Восточном под Камышловом, организовал на территории колонии деятельность запрещенного в России экстремистского движения АУЕ*. Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый с целью укрепления своего положения в преступной иерархии занял в ней особое доминирующее место, получил статус так называемого «положенца», организовал на территории исправительной колонии изготовление и распространение предметов с изображением символики экстремистского движения, а также финансирование деятельности этого движения. При этом, как полагает следствие, фигурант реализовывал идеологические, нормативно-регулирующие и дисциплинарные функции лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, поддерживал, распространял и сохранял преступные традиции, обычаи и криминальную субкультуру на территории исправительной колонии.

 В Екатеринбурге со второй попытки начинается первый судебный процесс «по статье воров в законе» 

Это второе уголовное дело в Свердловской области по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Первое возбуждено в отношении «смотрящего» за Верхней Салдой Владимира Кузнецова по кличке Лис.

Кроме того, по версии следствия, Кузнецов с подельниками мошенническим путем завладевали квартирами сильно пьющих людей и прочих асоциальных элементов. О Владимире Кузнецове известно, что он является рецидивистом – был неоднократно судим:

в 1987 году по ч. 3 ст. 117 УК РСФСР «Изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней»;

в 1993 году по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР «Злостное хулиганство»;

в 1994 по ч. 2 ст. 206 УК РФСФР «Злостное хулиганство» и по ч.1 ст.109 УК РСФСР «Умышленное менее тяжкое телесное повреждение»;

в 1999 году по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой»;

в 2009 году по ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство»;

30 июня 2014 года в Верхнесалдинском районном суде его приговорили к 1 году и 10 месяцам по ст. 316 УК РФ за укрывательство преступления в рамках уголовного дела об убийстве.

*АУЕ - признан в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещен

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+