April 11, 2022, 09:03 AM
Игорь Чукреев

Интернет-голосование вводится на выборах в Свердловской области

Заксобрание Свердловской области приступает к рассмотрению пакета поправок в региональный Избирательный кодекс. В списке 97 пунктов, в том числе введение практик дистанционного голосования через интернет.

«Подготовлен большой пакет изменений, состоящий из 97 поправок. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что после принятия Федерального закона от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, в федеральном законодательстве скорректирован ряд действующих положений с учетом анализа практики проведения выборов, регулирования отношений в сфере дистанционного электронного голосования на выборах и референдумах, - комментирует пакет поправок председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

 Екатеринбург лишился избирательной комиссии и части наблюдателей: новые правила избирательных кампанийНапомним, в марте президент Владимир Путин подписал большой пакет поправок в федеральные законы, касающиеся выборов. Ключевых изменений было три: упразднение муниципальных избирательных комиссий, существенное сокращение численности членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и повсеместное введение дистанционного голосования через интернет. Сейчас все эти новшества «приземляются» - вводятся соответствующие пакеты поправок в региональные законы для приведения их в соответствие с обновленными федеральными.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+