June 25, 2021, 08:31 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области вынесут приговор последователям запрещенной религиозной секты

В суде города Карпинска завершается судебный процесс по делу адептов религиозной секты «Свидетели Иеговы», которая в России запрещена как экстремистская.

«Тринадцатого июля подсудимым будет предоставлено последнее слово», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Приговор ориентировочно будет оглашен на следующий день, 14 июля.

На скамье подсудимых члены секты Александр Пряников и его жена Анастасия, Венера Дулова и ее дочь Дарья, Светлана Заляева и ее муж Руслан, который официально не состоял в секте.

 На Среднем Урале в отношении семьи иеговистов возбудили уголовное дело из-за наличия детей 

Следствие обвиняет подсудимых в том, что они вовлекали новых людей в секту. Они обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ 9 «Организация экстремистского сообщества». Кроме того, Александр Пряников и супруги Заляевы обвиняются по ч. 4 ст. 150 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу». Речь идет о детях Заляевых 12 и 16 лет. Их воспитание по сектантским «евангельским ценностям» следователи и расценили как вовлечение в экстремистскую организацию.

 В Свердловской области возбудили уголовное дело на активиста запрещенной секты 

Одновременно в суде повторно рассматривается дело Александра Пряникова и Дуловых по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ «Участие в деятельности экстремистского сообщества». В январе 2020 года уже был вынесен приговор, по которому Пряников получил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Венеру Дулову приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. Ее дочь Дарью приговорили к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Пересмотр дела происходит из-за того, что приговор Карпинского суда был отменен Свердловским областным судом в апелляционной инстанции.

 В Свердловской области запрещенные иеговисты попали под масштабные облавы силовиков Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+